среда, 18 января 2017 г.

Крещение Господне

Крещение Господне . Один из важных праздников у православных христиан приходится на 19 января.
Считается, что Спаситель Иисус Христос именно в этот день принял крещение от Иоанна Предтечи. Именно с этого момента Господь принял на себя крест, который с достоинством нес на протяжении нескольких лет.

История праздника Крещения уходит в далёкие времена. Иисусу  было около тридцати лет, когда он пришёл из Назарета в Вифавар, где находилась река Иордан. 

Там его встретил Иоанн, которого появление Иисуса сильно удивило,потому что Христос попросил крестить его, чтобы избавиться от всех мирских грехов и очистить душу.  Он зашёл в воды Иордана, и Иоанн произвёл обряд крещения. И в этот же миг с небес спустился сам Дух Божий, принявший обличье голубя. Он произнёс фразу: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором моё благословение».   После крещения, согласно евангельским рассказам, Иисус удалился в пустыню, чтобы молиться и готовиться к тому, что ему предназначалось выполнить в земном мире. 40 дней  Иисус очищался и ничего не ел, чтобы дьявол не завладел его душой.   Таким образом, была засвидетельствована миссия Иисуса.Иногда этот день называют Богоявлением, так как все люди смогли увидеть самого Духа Божия, но в православной церкви Крещение обособляется и празднуется отдельно. Считается, что отмечать такой религиозный праздник стали с 988 года, то есть с момента принятия христианства на Руси.Крещение празднуют 19 января. Но также важной датой является и Сочельник – 18 января, именно вечером этого дня начинаются приготовления. Период с Рождества Христова и до Крещения называется Святками.  В этот день нельзя есть мяса.  Нельзя в этот день с негативом относиться к людям.       Необходимо помириться с близкими людьми. Попить святой крещенской воды,умыться,выкупать детей.
   Купаться будут не все. А вот набрать воду в этот день под силу каждому. На протяжении всего года эта вода будет лекарством для каждого из нас.

Когда нужно набирать Крещенскую воду?

  Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Когда освящать воду, совершенно не важно.
  В ночь на Крещение Господне, действительно, как говорит Предание, все водное естество освящается. И становится подобным водам Иордана, в которых был крещен Господь.     Магия как раз была бы, если бы вода святой становилась только там, где ее батюшка освятил. Дух же Святой дышит, где хочет. 
   И есть такое мнение, что в любой момент Крещения вода святая везде. А освящение воды — это видимый, торжественный церковный чин, который говорит нам о присутствии Бога здесь, на земле.
  В этот день вся вода имеет уникальные свойства. На всех водоемах устраиваются купели. 
Верующие окунаются в проруби с водой надеясь, что таким образом омоют свою душу и тело от греховности,так говорят в народе.
 Церковь же призывает духовно очищаться в этот день – прийти в храм к исповеди и причастию.

В праздник Крещенья-святою водицей
Каждому в доме нужно умыться!
Очистит она и душу, и тело,
Надежду подарит и светлую веру!

Пусть праздник святой наполнит Ваш дом
Уютом, любовью, теплом и добром,
Святая вода Вам силы придаст,
Я поздравляю с Крещением Вас!




.



2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. В светлый праздник пожелаю всем всем людям хорошего здоровья, Господнего благословения, счастья! Благополучия в семьях!

    ОтветитьУдалить